1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

2. Unlock Iphone, Nokia at&t , nck huawei , samsung и др - TUT! Сделать заказ можно тут
    Скрыть объявление

Закон о защите прав потребителя, и права исполнителя услуг!

Тема в разделе "Правовые аспекты сервисных центров.", создана пользователем ОлегЪ, 29 май 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ОлегЪ

ОлегЪ СЦ "Смарт-Плюс" Команда форума

Симпатии:
    1.193
    Баллы:
    113
    Ответ: Закон о защите прав потребителя, и права исполнителя услуг!

Эта ситуация уже как с работой и квалификацией мастеров в этой мастерской и в отношении к гарантийным телефонам!

2. Teledom

Teledom Владелец СЦ

Симпатии:
    372
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    продажа запчастей

В Беларуси принята новая редакция закона о защите прав потребителей
    А.Лукашенко 8 июля подписал Закон ”О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам защиты прав потребителей“.
    Этот нормативно-правовой акт расширяет сферу действия Закона ”О защите прав потребителей“. Теперь в круг ответственных перед потребителем лиц включаются не только продавцы, исполнители и изготовители, но и не являющиеся индивидуальными предпринимателями физические лица, реализующие в соответствии с законодательством товары (работы, услуги) населению: ремесленники; лица, торгующие на рынках и (или) иных местах не более 60 дней в году; лица, оказывающие услуги агроэкотуризма. Предусматривается ответственность гарантийных мастерских (ремонтных организаций) перед потребителями за качество и сроки выполнения работ.
    Потребитель вправе предъявить к поставщику либо дилеру требования замены или ремонта некачественного товара, а также возмещения расходов по ремонту в случае банкротства продавца (изготовителя), приостановления или прекращения его деятельности, отсутствия у потребителя достоверных сведений о продавце (изготовителе) либо месте нахождения или месте жительства изготовителя за пределами Республики Беларусь. Если же они не могут выполнить такие требования, то потребитель вправе требовать возврата уплаченных денег. Такой подход законодательно оформлен и в других странах, например, в Российской Федерации.
    Закон уточняет перечень обязательной информации о товаре. Определен перечень информации, которая в обязательном порядке должна предоставляться гражданину при приобретении товаров по Интернету, рекламе, почте или другими дистанционными способами. Так, при реализации товаров через Интернет-магазин на сайте в обязательном порядке должна размещаться информация об изготовителе, основных потребительских свойствах, гарантийных сроках, цене и условиях оплаты товаров, сроках и условиях доставки товара.
    Безопасность товара отнесена к одному из критериев качества товара, т.е. если товар не отвечает требованиям безопасности, он считается товаром ненадлежащего качества и продавец (изготовитель, поставщик, представитель, ремонтная организация), реализующий такой товар с нарушением требований к его безопасности, несет гражданско-правовую и административную ответственность, установленную за реализацию товаров ненадлежащего качества.
    На сегодняшний день в действующем Законе ”О защите прав потребителей“ предоставлено право потребителю на обмен товара надлежащего качества на аналогичный товар и только при отсутствии варианта для обмена – на возврат денег. После вступления в силу нового Закона потребитель будет иметь право по своему выбору на обмен или возврат качественного товара (если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца) в течение 14 дней с момента покупки. При возврате товара надлежащего качества требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если это не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения такого требования потребителя не может превышать семи дней (за нарушение этих сроков устанавливается ответственность продавца в виде неустойки за каждый день просрочки).
    Закрепляется право потребителя на возврат некачественного товара продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) без потребительской тары.
    Уточняется порядок исчисления гарантийных сроков для сезонных товаров и при реализации товаров по каталогам, рекламе и иным информационным источникам. Предусматривается, что гарантийный срок на товар, производимый за пределами Республики Беларусь, должен быть не менее гарантийного срока, предусмотренного законодательством Республики Беларусь для аналогичных товаров, производимых на территории Республики Беларусь.
    Изготовитель (поставщик) обязан обеспечить не только ремонт и обслуживание ввезенного технически сложного товара, но также и выпуск и поставку запасных частей в торговые и ремонтные организации в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока – в течение 10 лет со дня продажи.
    Законом определен порядок рассмотрения спора при нарушении продавцом сроков исполнения обязательств по договору с предварительной оплатой товара. При этом требования потребителя о возврате суммы предварительной оплаты и полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом незамедлительно (в случае, если удовлетворить такие требования незамедлительно не представляется возможным, они должны быть удовлетворены в течение семи дней), если продавец не докажет, что нарушение сроков произошло не по его вине.
    Совершенствуется порядок возмещения убытков продавцами, изготовителями, поставщиками в связи с производством, поставкой и реализацией потребителю товаров ненадлежащего качества. Вводится право продавца (поставщика) потребовать замены товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, от изготовителя или поставщика, реализовавшего ему такой товар, а также возмещения убытков, понесенных продавцом (поставщиком) в связи с восстановлением нарушенного права потребителя, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь или договором.
    Все права потребителя, предусмотренные действующим законодательством, сохранены в полном объеме.
    Из Закона ”О защите прав потребителей“ исключаются нормы процессуального характера и нормы налогового законодательства, которые включены соответственно в Гражданский процессуальный кодекс и Закон ”О государственной пошлине“.
    Закон вступит в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Badik, -kollaps-, Skorb и 2 другим нравится это.
  3. mihagsm

mihagsm Владелец СЦ

Симпатии:
    58
    Баллы:
    28

особенно понравился пукт:
    "...Изготовитель (поставщик) обязан обеспечить не только ремонт и обслуживание ввезенного технически сложного товара, но также и выпуск и поставку запасных частей в торговые и ремонтные организации в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока – в течение 10 лет со дня продажи. "
    .....т.е. теперь по вопросам закупок запчастей будем звонить к поставщикам....:D;)

Admin нравится это.
  4. Teledom

Teledom Владелец СЦ

Симпатии:
    372
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    продажа запчастей

Как обычно мы впереди планеты всей. Хочешь продавать свой товар - завози запчастей на 10 лет вперёд.

5. -kollaps-

-kollaps- Владелец СЦ

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0

это терь если цвет не нравится надо принимать назад ?
    и еслис человека не устроит громкость дигнамика после ремонта.. тоже возврат денег ? ?

6. seadog

seadog Активный учасник

Симпатии:
    172
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    AdMin

хехе, если только он небыл в употрблении. а слушать динамик есть уже пользоваться товаром, так что динамик не прокатит :)

PS а вообще - дибелизм.

7. -kollaps-

-kollaps- Владелец СЦ

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0

такое определение как б/у подходит ко многим вещам.. кроме, наверно, молотков... если это так, то конечно чудненько.. почти ничего не меняется, но мне сдается что тут они ставку делают именно на качественность товара.. т.е.е качественный - поменяйте мне не понравилось я передумал... а динамик тихо это я про пример ремонта.. попользовался, нашол где дешевле или же просто уже не надо... идеш и начинаеш ссылаясь на закон возвращать свои деньги.. вроде там прописано что это не относится к категории товаров имеющих гарантийный срок... тогда нам пофик изменения. но я не совсем юрист и плохо в буквах разбираюсь ( ..

8. Detectiv

Detectiv Super Moderator

Симпатии:
    311
    Баллы:
    63

вот про сроки интересно: по закону не более 14 дней. если смотреть празники новогодние, то необходимо брать большее количество аппаратов на одну инженерную единицу в день, дабы соблюдать закон, но нарушать трудовой кодекс о 8 часовом рабочем дне. ведь все равно не успеет сделать 9 аппаратов за день, если по норме 5. договоренность о более длительном сроке клиенту нахрен нужна, учитывая потребительский экмтремизм.

9. Teledom

Teledom Владелец СЦ

Симпатии:
    372
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    продажа запчастей

Уважаемые вчитываюсь в это:
    Статья 14. Обязанности изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) по обеспечению возможности использования товара (результата работы) по назначению, его ремонта и технического обслуживания
    1. Изготовитель (поставщик, исполнитель) обязан обеспечить возможность использования товара (результата работы) по назначению в течение его срока службы.
    2. Изготовитель (исполнитель) обеспечивает возможность ремонта и технического обслуживания товара (результата работы), выпуск и поставку запасных частей в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объемах и ассортименте в течение срока производства товара (выполнения работы), после снятия его с производства (прекращения выполнения работы) – в течение срока службы товара (результата работы), а при отсутствии такого срока – в течение десяти лет со дня реализации потребителю товара (выполнения работы).
    3. Продавец обеспечивает возможность технического обслуживания (за исключением недвижимого имущества) и ремонта товара в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен либо составляет менее двух лет, – в течение двух лет со дня реализации потребителю товара, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.
    4. Требования настоящей статьи не распространяются на случаи, когда продавцом (изготовителем, исполнителем) является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке (производящее товары, выполняющее работы).
    И ничего понять не могу. Может кто прокомментирует.

10. Detectiv

Detectiv Super Moderator

Симпатии:
    311
    Баллы:
    63

это означает, что если вы являетесь продавцом допустим товаров под маркой SAMSUNG, то вы обязаны заключить договора на техническое обслуживание данного товара с организациями у которых есть возможность осуществлять ремонт данного товара, либо сами организовать свою мастерскую со всеми вытекающими последствиями, то бишь сертификат, и т.д

11. mihagsm

mihagsm Владелец СЦ

Симпатии:
    58
    Баллы:
    28

Если подходить к практической реализации п.3, то получается, что КАЖДЫЙ продавец товара (ИП на рынке или крупный гипрмаркет) должны ПЕРСОНАЛЬНО обеспечивать возможность технического обслуживания и ремонта товара в течение гарантийного срока. Получается, что теперь ЛЮБОЙ магазин (в том числе и интернет-магазин) по продаже, например, телефонов Samsung должен иметь договор на обслуживание,т.е. просто наличие гарантийного талона (пусть даже официального) в коробке не достаточно??? :confused:Или достаточно??? :confused:Ну намутили так намутили....:mad:
    Получается, что если в мастерской говорят, что отсутствуют запчасти для ремонта, то виноват ПРОДАВЕЦ.:confused:

Teledom нравится это.
  12. kiosk942

kiosk942 Активный учасник

Симпатии:
    90
    Баллы:
    43

Если брать буквально, то получается продал и всю ответственность по гарантийному ремонту несешь сам. В общем, даже в ремонт идти не обязательно, можно просто наехать на продавца и пусть он сам чешется. А продавец понесет телефон к кустарю, дешевле отремонтирует. Теперь продавец является главной фигурой и со стороны потребителя и со стороны рем. мастерской. Все идет к хаосу. Смех да и только. Но для мастерских ничего страшного не произошло, наоборот.....

seadog нравится это.
  13. netroid

netroid Владелец СЦ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Уважаемые господа, очень прошу совета в решении сложившейся ситуации.

В мой сервис обратился клиент с просьбой в гарантийном ремонте телефона Samsung X830 с нефиксирующейся частью флипа. На корпусе телефона мастера и приемщица увидели вмятину на верхнем углу и маленькую трещину на углу АКБ. В гарантийном ремонте на месте было отказано за нарушение правил эксплуатации. Клиент попросил указать, где у него вмятины и трещины, приемщица несколько раз пыталась ему это показать, на что он не хотел обращать внимания и говорил, что все это следы износа. Подписывать акт отказался и потребовал жалобную книгу, в которую внес запись следующего содержания:

"Такого то числа" я обратился в сервис по поводу гарантийного ремонта сотового телефона марки Samsung X830. Неисправность - не фиксируется подвижная часть аппарата. В гарантийном ремонте мне было отказано по причине обнаружения следов мех. воздействия на корпусе аппарата. В итоге аппарат был снят с гарантии. На вопрос - показать мне следы ударов, сколы и вмятины (которых просто нет) ответа не последовало. Прошу дирекцию по факту жалобы дать мне письменный ответ в установленные законодательством сроки."

Спустя некоторое время клиент обратился в Международный Отдел Защиты Потребителей, который на Кальварийской 6. Где ему с удовольствием предложили доказать свою правоту, отправив телефон на диагностику в мастерскую RePHONE, которая на Короля 51. На что клиент естественно согласился.

Супруга клиента (хозяйка телефона), позвонила мне и сообщила, что независимая экспертиза состоялась не в мою сторону и не очень хотела учавствовать в судебном процессе, а супруг нооборот хотел наказать сервис. Я позвонил клиенту и сообщил, что если экспертиза достоверна, то мы компенсируем её стоимость и выполним бесплатно ремонт.

Сегодня телефон принесли с заключением в мастерскую. Читаю дословно:

Заявленная неисправность: не фиксируется подвижная часть аппарата.
    Видимые дефекты: б.у. потертости и царапины на корпусе, не фиксируется подвижная часть аппарата.
    Заключение: Следов нарушения правил эксплуатации и транспортировки не обнаружено, а так же попадания инородных тел\веществ (потертости на корпусе изделия возникли в результате износа телефона в ходе эксплуатации). Для восстановления работоспособности телефона необходима замена механизма поворотной пружины.

За этот акт (неуполномоченного на его составление СЦ) с меня просили 50 т.р., без каких либо квитанций и чеков. Клиент был уведомлен о том, что стоимость заключения будет компенсирована в случае, если уполномоченный сервис подтвердит, что условия эксплуатации не были нарушены. Я поехал в авторизированный "БРСЦ-АСПИРС" для проведения дефектации. Вышел начальник и сразу указал мне на наличие следов падения - верхний правый угол и незначительная трещина на АКБ. В заказ-наряде это все было зафиксировано.

Комплектация и внешний вид: Царапины. Механическое повреждение на верхней
    части корпуса, незначительная трещина на АКБ.
    Обнаруженная неисправность: Не фиксируется механизм открытия-закрытия дисплейной части телефона.
    Описание ремонта: Дефектация. Требуется замена механизма ASSY ACCE HINGE.

По моей слезной просьбе ремонт был выполнен в этот же день. Обрадовавшись скорому решению вопроса я уведомил клиента, что он может забрать свой аппарат без денег (я не скандальный человек и знаю что суды отнимут больше здоровья). Предложив хозяину, что я задержусь на работе дабы закрыть этот вопрос и отдам аппарат сегодня же, вернулся в свой СЦ. Было уже 18.30, а работает сервис до 18.00.

По прибытию клиента и его супруги я сказал, что их экспертизу (проведенную МОЗП) оплачивать не буду, т.к. заранее их об этом предупреждал, но чтобы они не обращались в суд, за ремонт принадлежащего им аппарата денег не брал.
    Клиентов этот вариант не устроил, они сказали что скорее всего за время, пока аппарат ехал в СЦ "БРСЦ-АСПИРС" мы нанесли сами следы удара. Подтверждать письменно, что аппарат точно в таком же состоянии как и до сдачи они отказались. Подписывать квитанции о выдаче оборудования без притензий тоже не соизволили, а на мою фразу "Без подписи аппарат не выдам" начали вызывать милицию, мотивировав тем, что я присвоил вещь принадлежавшую им.
    Я отдал кленту копию заключения "БРСЦ-АСПИРС" и заключение о снятии с гарантии.

Позвонив в МОЗП и спросив 2 раза уполномочен ли RePHONE делать такого рода заключения, был получен ответ: - Мы дали ему право писать такого рода заключения. У нас только с ними подписан договор. А дальше уже будет судья решать кто уполномочен, а кто нет.

Т.е. МОЗП спровоцировало клиентов на обращение в суд, по заключению которое является чистой воды фальсификацией.

Какие меры можно предпринять (нужно было предпринять) чтобы обезопасить себя от такого случая? И как можно выйти из сложившейся ситуации.

P.S. МОЗП наладило хороший бизнес, за клиентские 50 т.р. ваш СЦ либо будет лизать зад клиенту, либо будет подавать на аппеляции пока не будет закрыто.

14. Vanyaya

Vanyaya Активный учасник

Симпатии:
    65
    Баллы:
    28

Напиши прошу произвести точную расшивровку всех выполняемых работ :) по этому телефону в ре-фоне, пусть распишут как и сколько его диогнастировали мастера :), что это у них за ценик такой за диогностику :) 50 000. Интерестно сколько у них стоит один норма час :) инженера, а то вдруг занизили ценик :) и государство не дополучило прибыль :)

15. netroid

netroid Владелец СЦ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Это цена не RePHONE в акте стоит "0 Без ремонта", это стоимость услуги в МОЗП.

16. kiosk942

kiosk942 Активный учасник

Симпатии:
    90
    Баллы:
    43

Могу лишь посочувствовать, слишком далеко зашло, обратись за помощью к юристу, специализирующемуся по данным вопросам.

17. Vanyaya

Vanyaya Активный учасник

Симпатии:
    65
    Баллы:
    28

:) а ре-фоне благотворительный центр
    Вообще иди в суд , экспертиза должна проводится в присутствии 3 сторон, тебя не было значит произведена с нарушением. Постав под сомнения даную экспертизу точнее квалификацию эксперта, что это за сервис ре-фоне, работаю ну максимум 2 года, пусть приложат все писульки где обучался и стажировался даный мастер( фамилия должна быть в акте выполненых работ), требуй что бы экспертизу провели в Ньюленде или АСпирсе которые авторизованые от производителя.

18. -kollaps-

-kollaps- Владелец СЦ

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0

тут тебе самому решать или судиться и доказывать своюб правоту, или засунуть гордость куданиьт подальше и вернуть все деньги и работатаь дальше. Дибилов меньше не будет. Такого рода илиоты будут призходить еще.
    Если ты сохранил первую квитанцию, когда телдо принесли тееб - там указаны наличия мех воздейситвий. Ну и т.п. Рефон не имеет права проводить независимые экспертизы, мне кажется что это более серьезное дело(независимая экспертиза). Ну и можеш вставить ангологичным образом палку в колеса рефону.. вобщем если отбросить все эмоции - выгоднее пойти на поводу у клиента, закрыть вопрос и двигаться дальше. :)

19. otto2007

otto2007 Новичок

Симпатии:
    13
    Баллы:
    0

У нас нет официального СЦ, который может проводить независимую экспертизу. Ни один авторизованный СЦ это тоже делать не имеет право. Это должна быть гос. кантора или СЦ с у которого есть договор с,например, СовМином ну или еще кем-н. Рефон замутил такой договор с Обществом защиты прав. Как ими было правильно сказано, что суд решит, а суд ничего не решит, потомучто независимую экспертизу по телефонам у нас не проводит никто официально, как, например, по холодильникам...

Zummer, Ushanuch и kiosk942 нравится это.
  20. mihagsm

mihagsm Владелец СЦ

Симпатии:
    58
    Баллы:
    28

следы эти являются проявлением естественного износа или получены в результате механического воздействия может дать ТОЛЬКО независимая экспертиза (наприме, НИИ криминалистики) и никак не "Ре...он"

насколько я понял в квитанции есть упоминания о наличии дефектов невыясненной причины

ого, уже Международный.....?

какого рода заключения? проводить независимую экспертизу? заключения вышеупомянутого сервиса, или любого другого ИП, не уполномоченного судом и не имеющего акредитации на проведение НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы, для суда не более чем ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ сертифицированного сервиса.

Я тебе дал основные моменты, на которые можешь опираться в свою защиту, и ещё, моё мнение, можешь конечно потягаться с клиентами в суде, если есть много свободного времени и толковый юрист рядом, но лучше попробуй уладить вопрос без судебных разбирательств. Если вопрос только в 50 тыс., не стоит убиваться, отдал клиенту, взял с него расписку что он получил с тебя деньги за проведенную там то и там то диагностику, потом с этой распиской тоже можно че нить придумать....:D, например спросить у Романа, почему у него так дорого диагностика стоит...;)

kiosk942 нравится это.
  21. BKT

BKT Активный учасник

Симпатии:
    141
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    инженер

перед проведением независимой экспертизы, Заказчик экспертизы (клиент или ремонтник или третья сторона) обязаны уведомить спорную сторону о времени и месте проведения экспертизы. после этого, ты можешь просто довериться квалификации того мастера, присутствовать сам или назначить своего наблюдателя. В назначенное время приходите вместе с независимым наблюдателем (например член Общества, судья и т.д.) и проводиться экспертиза, все это фиксируется в протоколе. Мастер обязан предъявить документы подтверждающие, что он имеет квалификацию и опыт работы для проведения данного вида работ, что должно быть зафиксировано в протоколе.
    В твоем случае, явное нарушение, ни слова о присутствии уполномоченных лиц спорных сторон, независимого наблюдателя, о квалификации мастера - филькина грамота, а не протокол независиой экспертизы. В 2003 или 2004 проводи такую экспертизу по просьбе судьи октябрьского района, так там целый толмут был: подпись об ознакомлении с уголовной ответственностью при искажении результата, копии документов, паспортные данные инженера проводившего экспертизу и т.д.
    А проведение экспертизы без уведомления одной из сторон можно оспорить в любом суде и признать экспертизу недействительной и назначат новую.
    так что только тебе решать, как поступить, я бы из принципа показал место этому клиенту и обществу, что было уже у нас не раз. и не все пойдут в суд, это только грозятся, а правда на твоей стороне. предоставишь заказ наряд где указано первичное состояние телефона, желательно еще и фото приложить. договориться с НЕЗАВИСИМОЙ мастрской о проведении осмотра аппарата. и дело в кармане.

Zummer и gsmtc нравится это.
  22. Teledom

Teledom Владелец СЦ

Симпатии:
    372
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    продажа запчастей
  23. netroid

netroid Владелец СЦ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Я ни в коем случае не хочу доводить дело до суда, думаю что все можно решить и без оного. Перед клиентами стоит вопрос принципа, в который входит любым методом нанести вред моему СЦ, а так же компенсировать какие-то ущербы. На первых страницах этой темы про моральный ущерб написано очень хорошо.
    Палки РеФону я не хочу вставлять, не думаю что это было их личное мнение, скорее всего кто-то навязывает. Может и Роман Яковлевич :)

Первая квитанция сохранилась, только без подписи клиента, т.к. он отказывался верить своим глазам.

24. mobillink

mobillink Владелец СЦ

Симпатии:
    49
    Баллы:
    28

А есть ли от этой первой квитанции копия или отрывной талон на руках у клиента? если нет так значит первого обращения в Ваш СЦ и небыло:cool: клиент сам все придумал:D ради материальной выгоды в виде рвзличных выплат с Вашей стороны!

25. netroid

netroid Владелец СЦ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Не говори глупостей.

26. Teledom

Teledom Владелец СЦ

Симпатии:
    372
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    продажа запчастей

Ст. ныне действующего ЗоЗПП:
    Статья 46. Права общественных объединений потребителей

Общественные объединения потребителей имеют право:
    участвовать в разработке нормативных документов, устанавливающих требования к качеству товара (работы, услуги), проектов законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;
    изучать потребительские свойства товаров, спрос на них, проводить опросы населения для выявления общественного мнения о качестве выпускаемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг);
    участвовать по поручению потребителя в проведении экспертиз по фактам нарушения прав потребителя, а также проводить независимую экспертизу качества и безопасности товаров (работ, услуг);
    вносить в республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы предложения о мерах по повышению качества товаров (работ, услуг), соблюдению правил ценообразования, снятию с производства, изъятию из оборота товаров (работ, услуг), опасных для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, о запрете ненадлежащей рекламы и информации, вводящих в заблуждение потребителя, о прекращении продажи товаров по неправомерно завышенным ценам;
    осуществлять информационно-просветительскую деятельность в области защиты прав потребителей;
    осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителя в сфере торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, составлять акты о выявленных нарушениях прав потребителя и направлять указанные акты для рассмотрения в уполномоченные государственные органы;
    направлять в государственные органы в соответствии с их компетенцией материалы о привлечении к ответственности лиц, виновных в выпуске и реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг), не соответствующих установленным требованиям к безопасности и качеству товаров (работ, услуг), а также о нарушении прав потребителя, предусмотренных законодательством;
    обращаться в органы прокуратуры с предложениями принести протесты на акты государственных органов, противоречащие законодательству о защите прав потребителей;
    обращаться в суд с иском о защите прав потребителя (неопределенного круга потребителей);
    предъявлять иск в суд о признании действий изготовителя (исполнителя, продавца) противоправными, условий договора недействительными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий;
    обращаться по поручению потребителя с претензией к изготовителю (исполнителю, продавцу) об устранении нарушений и о возмещении потребителю причиненного этими нарушениями ущерба.
    Где написано, что они имеют право на выполнение независимой эспертизы? Но тебе опираться на ст. ГПК. Ибо МОЗП материально заинтересован в исходе дела:
    Статья 105. Основания для отвода прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, понятого

Эксперт, специалист, переводчик, понятой не вправе участвовать в производстве по гражданскому делу и подлежат отводу при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 32 настоящего Кодекса, а также ввиду служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, юридически заинтересованных в исходе дела. Прокурору по этим основаниям может быть заявлен отвод.
    Эксперт, специалист, переводчик подлежат отводу также в случае обнаружения их профессиональной некомпетентности.
    Не вправе участвовать в деле в качестве экспертов или специалистов лица, проводившие ревизию или иную проверку, материалы которой являются основанием для иска.
    А лучше подъедь ко мне на мастерскую, или поговорим через ICQ 480944477 или позвони 333-04-05. Поговорим-покумекаем.

-kollaps- нравится это.
  27. mobillink

mobillink Владелец СЦ

Симпатии:
    49
    Баллы:
    28

Это не глупости а вполне реально! Как-то раз пришлось таким образом с одним сволочным клиентом поступить (морального ущерба падла захотел за то что утопленника поднять не смогли)! На руках у него ничего не было...приемщица мордашку кирпичом мол ничего не знаю никакой тел вы не здавали:rolleyes: в итоге пришлось съездить в ОЗП т.к. этот мудачек туда обратился....но никто ничего доказать не смог!!!

28. BKT

BKT Активный учасник

Симпатии:
    141
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    инженер

mobillink, +1. таких мудаков, которые сами привалят уронят и приносят потом по гарантии. морду клином, ничего не знают, только купил, даже не включал и т.д. мол, давай акт на возврат денег или меняйте на новый. отшивать сразу таких надо. сдает на ремонт подпись ставить не хочет - до свидания. это документ, а не туалетная бумага.
    у меня был такой. пришел мужык с фотокамерой, не работает вспышка. с виду нормальный. ему приемщик все объяснил уточнил есть ли зч сказал стоимость ремонта и когда готов будет, дал правила ремонта для ознакомления прочитать. ему приемщик говорит подпишитесь, что с правилами ознакомлен. Мужик, а тут сказано, что в случае заказа оригинальных ЗЧ срок ремонта оговаривается отдельно и может составить 45 дней, я не буду подписывать, приемщик - извините, мы не можем принять в ремонт. мудак директора мне, вышел начальник, промыл ему мозги. мужик сдал свой фотик поставил подпись и ушел. кажется все объяснили, сказали когда готов будет, нет надо потрахать мозг.

29. mobillink

mobillink Владелец СЦ

Симпатии:
    49
    Баллы:
    28

Весь прикол в том что ремонт не гарантийный был!!! мы гарантию по GSM не обслуживаем и талонами на них никогда не торгавали! Чел просто хотел получить деньги за маральный ущерб, что тел продержали неделю, обещали сделать но не смогли...и он из-за нас бедненький понес маральное потрясение!!! вот сволоч!

30. -kollaps-

-kollaps- Владелец СЦ

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0

он справку принес в которой установлено что моральное потрясение ему помешало жить ? клоуны блин насмотрятся сериалов американских и начинают раскачивать ритмы...

31. BKT

BKT Активный учасник

Симпатии:
    141
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    инженер

я обычно все механические и водяные дефекты на фото снимаю, потом клиенту в морду, вот смотрите сами, акт и досвидания. одни пытаются вы сами залили и т.д. т.п., но только по фото хорошо видно окислы не двух дневной давности. и насчет справки верно, без документа подтверждающего, что он понес моральные и т.д. страдания в суде выплатят максимум 10% от стоимости телефона, если докажут вину.

32. -kollaps-

-kollaps- Владелец СЦ

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    У меня все чаще начинают выстреливать жалобы на "ровном месте". Например клиент сдает телефон в ремонт. Его смотрят диагноз - шлейф. Клиент звонит и сообщает что нашол гарантию и чинитьего не будет, понесет на сурганова... мы ему сообщаем, что аппарат уже вскрывался и не будет гарантии. Ну нас и обвиняют в том тчо мы не сообщили им об этом при приеме.. Крики вопли.. Или мы с клиентом разучились работать или государственная реклама уже укореняется в мозгах людей..

33. BKT

BKT Активный учасник

Симпатии:
    141
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    инженер
    пиши в квитанции, что при диагностике аппарат будет вскрываться и подпись клиента, что он ознакомлен. подпись есть и все пока.

34. mobillink

mobillink Владелец СЦ

Симпатии:
    49
    Баллы:
    28
    У нас такие моменты в квитанции над подписью клиента изложены....когда вопли начинаются показываешь под чем он подписался и в 99% случаев вопли в бурчание под нос превращаются:D

35. Teledom

Teledom Владелец СЦ

Симпатии:
    372
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    продажа запчастей
    Нет Игорь не разучились. Это действительно у людей мозги набекрень пошли. Люди привыкли что их обманывают на каждом шагу, вот и бесятся. Не принимай таких близко к сердцу. Взял деньги за диагностику и пусть ползёт к Кулику. Им всё-равно вскрывался или нет, пошлют куда Макар телят не гонял. А ты нервы себе портишь, с такими надо проще. Договор заключён, работа проделана, заплати! А оповещать что будет снята с гарантии, себе в убыток. Доброта нынче наказуема.

-kollaps- нравится это.
  36. -kollaps-

-kollaps- Владелец СЦ

Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Я денег не брал, ну их нафик! а в квитанции стоит запись о том что они доверяют вскрытие и совсем согласны ))) я про то что если раньше косяки получались в процессе ремонта из-за клоунов, а тут просто приходит с телефоном с улице и уже готовы орать...
    К нам из-за одного такого уже налоговая приходила.. что там дальше будет не знаю, не ймется им :) создать бы общество защиты прав мастерских.. даже платил бы ежемесечные взхносы.. :)

37. BKT

BKT Активный учасник

Симпатии:
    141
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    инженер
    когда ремонт это понятно, а так будет наверняка, добавь, что при диагностике аппарат подлежит вскрытию.

38. Bond2004

Bond2004 Активный учасник

Симпатии:
    38
    Баллы:
    28
    Многоя часть клиентов конкретные сволочи. Вчера приходят приносят телефон до итечения гарантии 1 день, говорит не включается, это при всем что у телефона не было сети!!! Стреляю батарейку, вставляю в телефон, он сам включается, в телефоне вода. Говорю разница есть сеть или вода. Соглашаются что есть. Делаю по новой без гарантии взяв за ремонт деньги. Вот.

39. mihagsm

mihagsm Владелец СЦ

Симпатии:
    58
    Баллы:
    28
    Уважаю подобный подход. И хочу заметить, все в рамках и ЗоЗПП и СТБ. А сволочей среди клиентов в последнее время действительно увеличивается, пугает такая тенденция. По собственной статистике, из 100 клиентов, приходящих с просьбой сменить ПО на более новое, в 95% их телефонов при тщательной приемке обнаруживаются такие неисправности как нерабочие динамики/микрофоны, проблемы с зарядкой, отсутствие дозвонов. На вопрос, что же вы в ремонт на прошивку сдаете телефон с нерабочим динамиком, у всех почти одна и таже отмаза - "да только что все работало" и т.д. Как правило таким сходу "накидываю" % 3-40 на стандартную стоимость ремонта. Чтобы не повадно было разводить людей, которые честно горбатясь "от зори до зори" поднимают их заваленные телефоны.

Zummer, gsmtc, Promaster и 6 другим нравится это.
  40. MAC

MAC Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Q

Привет участникам, отдельно Сергею Владимировичу. А не думали ли что заявленые 50 т р клиент придумал сам. В ОДО "Клаттон", REPHONE_tm таких прейскурантов нет. Да и вообще недостоверная информация в ветке с возможными вытекающими последствиями. Просто я там работаю инженером, я знаю. ICQ190225577, maca@tut.by

41. Detectiv

Detectiv Super Moderator

Симпатии:
    311
    Баллы:
    63
    привычка тут не причем. это влияние СМИ. которое напоминает рекламу всем известного стирального порошка. только интерпретация продуманная в стиле:
    "вы еще спите? а вас уже обманули! идите требуйте, пишите, звоните"
    [HIDE="100"] только это не прихоть ведущих программ - это заказ. и не просто заказ - это политический заказ.
    не думаю что среди форумчан есть люди не знающие знаменитого изречения Юлия Цезаря: - "разделяй и властвуй!" и не понимающие о чем я говорю! [/HIDE]

nics нравится это.
  42. Archer

Archer Пользователь

Симпатии:
    31
    Баллы:
    18
    Вставлю и я свой пятачок, хотя от дел немного отошел. На счет экспертиз. Ребята, никто из вас, какими бы вы крутыми не были не имеет права проводить экспертизы. Не обладаете ПОДТВЕРЖДЕННОЙ квалификацией. У кого из вас есть сертификаты атестованного инженера Nokia, Samsung, Motorola? Любой мало-мальски грамотный юрист даст вам отвод уже на этом основании. Кто из вас знает как правильно оформить экспертное заключение (особенно техническое)? Две трети этого талмуда это перечисление причин по которым данный человек или группа людей имеют право экспертизу проводить, сведения подтверждающие квалификацию, образование, научные работы, лицензии, сертификаты и т. д. И только где-нибудь на последних страницах вы увидите результат проведенной экспертизы. Еще учтите уголовную ответственность эксперта, об ознакомлении с которой тоже должна быть пометка в заключении. Стоит такая экспертиза далеко не 50 т.р. Так что очень не советую участвовать в таких сомнительных предприятиях по "независимой" экспертизе, даже если вас очень сильно просят. Вы уверены, что противная сторона не наймет грамотного юриста, а вы потом не будете доказывать что таким способом не пытались устранить конкурента? Я сильно сомневаюсь, что в истории рассказаной netroid-ом RePhone проводил экспертизу, не думаю что они на столько глупы. Да и кому охота за 50 т.р. таскаться по судам (эксперт может быть привлечен для участия в судебном заседании любой стороной). Кстати, вопрос экспертизы в данной ситуации должен был звучать так: "Могли ли поврежения корпуса, повлекшие выход из строя механизма открытия-закрытия дисплейной части телефона быть вызваны естесственными причинами или это следствие механических воздействий из-за нарушения правил эксплуатации?" А это вопрос к спецам по полимерам, а не к инженерам RePhon-а.
    И еще один маленький нюанс. Не бойтесь юристов обществ по защите прав потребителей. Они далеко не лучшие (были бы лучшими нашли бы себе более достойный заработок), и, как правило, владеют только общими вопросами, а при переходе на частности нашего бизнеса очень быстро садятся в лужу. Не забывайте, что это общественные организации, они не могут оказывать платных юридических услуг по определению. Если вы даже проиграли дело, тщательно проверяйте документы подтверждающие право истца на материальные компенсации, потому, что в квитанции об оплате услуг ОЗПП будет прописана спонсорская помощь, а это вы оплачивать не обязаны.
    Все написаное - из личного опыта конкретных разбирательств. Извините, что без сылок на статьи, нет времени лопатить нормативку.

Zummer, sts10000, gsmtc и 8 другим нравится это.
  43. yura71

yura71 Владелец СЦ

Симпатии:
    142
    Баллы:
    43
    Сегодня пришла к нам клиент забирать трубу из ремонта,и принесла квитанцию другой мастерской куда она сдавала другую трубу.Там ей тел. сделали (помыли клаву или что то в этом духе),она заплатила за диагностику и за ремонт,они дали гарантию.По приходу домой тел. не вкл.,она опять в ту мастерскую сдала,они опять требуют оплату за диагностику так как тел. оказался уже труп и без оплаты вроде трубу не возвращают.
    Так вот о главном:- Спрашивает нас как с ними поступить и куда обратиться.Хоть это наши конкуренты,но я понимаю что они не правы,и при подачи жалобы на них начнутся проверки могут пройтись по многим мастерским города,что и мне не сильно нравиться.Так вот ей был дан совет что бы решила вопрос с владельцем мастерской а не бегать по канторам с жалобами.Она говорила что по телефону общалась с владельцем и он послал её с претензиями очень далеко,но мы настоятельно рекомендовали что вопрос решается при личной встрече.

[HIDE="100"] PS. В своём городе мы знаем почти все мастерские и многих ребят которые на дому работают(общаемся и помогаем друг другу в разных вопросах),но хоть бы ребята с той мастерской СПС сказали за неоднократные такие услуги:),но мы с ними не общаемся и не знаем(а может и не хотим знать:) ) кто там работает. [/HIDE]

44. piper

piper Владелец СЦ

Симпатии:
    100
    Баллы:
    28
    Добавлю, что работа экспертиз и экспертов является лицензируемым видом деятельности, так что если вы докажете кому-то свой статус "независимого эксперта", то автоматом попадаете под статью о деятельности без лицензии.

45. Archer

Archer Пользователь

Симпатии:
    31
    Баллы:
    18
    Не совсем точно. Лицензируется не деятельность эксперта (реально для проведения экспертизы может быть привлечен практически любой специалист или организация ст.96 ГПК) а деятельность в сфере по которой проводится экспертиза, если этого требует законодательство. Отсутствие таковой не является нарушением, а всего лишь может послужить поводом для отвода.
    Не путайте эксперта и специалиста. Для примера, криминалисты выезжающие на место преступления являются специалистами и могут быть привлечены для участия в судебном разбирательстве, но давать экспертную оценку они не могут. Экспертизу проводят другие люди.
    Любого из вас могут привлечь для участия в судебном процессе как специалиста (вряд ли судья или юрист ОЗПП знают закон Ома, хотя это касается и некоторых супер мастеров), именно для того, чтобы разъяснять технические вопросы. Для этого как правило нашей квалификации хватает. Если вам интересно и не в лом таскаться по судам то - пожалуйста, только осторожно, если вам как специалисту не дадут отвод, то потом могут попытаться привлечь в качестве эксперта.
    Небольшая добавка, точнее разъяснение к предыдущему посту на тему почему ремонтникам не стоит лезть в эксперты. Мы все работаем на одном рынке, т.е. являемся КОНКУРЕНТАМИ, о какой независимой экспертизе может идти речь?

46. mihagsm

mihagsm Владелец СЦ

Симпатии:
    58
    Баллы:
    28
    поддерживаю двумя руками!!!

И вопросик вдогонку, есть ли на форуме ремонтники, кто имел судебный опыт с проведением реальной НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы по нашей теме?

47. piper

piper Владелец СЦ

Симпатии:
    100
    Баллы:
    28
    Имел опыт в смежной сфере, причем привлеченным специалистом, если не ошибаюсь, были как раз Вы, уважаемый)

48. mihagsm

mihagsm Владелец СЦ

Симпатии:
    58
    Баллы:
    28
    я имею ввиду именно НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу,а не привлеченных специалистов

49. Archer

Archer Пользователь

Симпатии:
    31
    Баллы:
    18
    Сколько работаю, ни разу не видел экспертного заключения по поводу ремонта мобильника. По наружениям правил эксплуатации, гарантийным случаям и т.д. сплошь и рядом, причем не тупые заключения горе-мастеров, возомнивших себя пупами земли, а результаты настоящих экспертиз. А вот на счет ремонта не встречал и даже не слышал о таких.

50. Master_X

Master_X Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    240
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Repair GSM & PC
    А где и кто такие экспертизы у нас производит?

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей