• На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

Самодельная ИК паяльная станция - кто нибудь болел?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

overclocker

Новичок
ну есть по 1100 с доставой в рб такие...вот думаю еще ,за две можно с собственным компом внутрях купить вставил мышку и попер

ОлегЪ

СЦ "Смарт-Плюс"
Команда форума
ну есть по 1100 с доставой в рб такие...вот думаю еще ,за две можно с собственным компом внутрях купить вставил мышку и попер

Кинь глянуть продавца если не секрет.
И на второй вариант так-же

sts10000

Пользователь
а я собирать буду уже и лампы прикупил, сейчас занимаюсь корпусом нижнего подогрева

ОлегЪ

СЦ "Смарт-Плюс"
Команда форума
Какие лампы брал?
На чем управление думаешь собрать и чем температуру контролировать.

BKT

Активный учасник
читал на российском каком-то форуме, чел соорудил нижний и верхний подогрев на ИК - использовал керамику, написал программку управления на пике, 3 или 4 температурных датчика поставил.

ОлегЪ

СЦ "Смарт-Плюс"
Команда форума
читал на российском каком-то форуме, чел соорудил нижний и верхний подогрев на ИК - использовал керамику, написал программку управления на пике, 3 или 4 температурных датчика поставил.
Кинь ссылку.

sts10000

Пользователь
Какие лампы брал?
На чем управление думаешь собрать и чем температуру контролировать.
на низ лампы галогенки по 1,5 кВт ,температуру контолтровать термопарами буду,управление на атмеге16,
для верхнего подогрева ищу где купить КВАРЦЕВЫЕ ИНФРАКРАСНЫЕ ИЗЛУЧАТЕЛИ ТИПА QP-1/4

Archer

Пользователь
Для ремонта мобильных серъезная паяльная станция, в общем то не нужна, хотя работать на приличном оборудовании значительно проще. А вот для ремонта компьютеров, буков и т.д. ERSA просто необходима, но при стоимости в 15 тон, сроки окупаемости такой игрушки стремятся к бесконечности. Даже российская "ТермоПро" которая стоит 3.5-3.8 тыс. в зависимости от комплектации, при малой проходимости не выгодна, а работать надо. При наличии ровных рук, светлой головы и понимания хотя бы основ процесса, аналог ИК-650 собирается за неделю при мизерных затратах.
То sts10000: эта штука для управления никаким концом. Если просто нужен нижний подогрев, поставь на свои лампы регулятор мощности и не заморачивайся. Для реального управления нужен ПИД-регулятор, причем буква "Д" в этом сокращении ключевая.

soud

Активный учасник
Вот тоже решил собрать что небудь сам. Может кто подскажет где можно приобрести лампы.

sts10000

Пользователь
Вот тоже решил собрать что небудь сам. Может кто подскажет где можно приобрести лампы.
в магазине специальном лампочками там торгуют,эл щитами,проводкой,прожекторами и тд

я сам искал 3 месяца
а потом по городу проехался и нашел ,чисто повезло, их только привезли при мне буквально.

soud

Активный учасник
Я нашел но только бальшую 250ват.Такие раньше использовали для нагрева в колхозе.Хотелось бы по меньше!

Archer

Пользователь
Советую не заморачиваться с лампами, кто пробовал галоген, со временем переходили на кварц. В той же ERSA сверху кварц, снизу керамика. Я на верх брал готовый кварц - на спирали 1400 на стекле 900, при мощности в 250 Вт. Если нет возможности достать готовые и сможешь распилить кварцевые трубки, то элементарно сделаешь из старого обогревателя. А галогеном только глаза палить.

Dikey

Владелец СЦ
за время сборки можно будет уже пол станции отбить

ps неужели своего времени не жалко?

Archer

Пользователь
за время сборки можно будет уже пол станции отбить

ps неужели своего времени не жалко?
Я свою собирал две недели, сейчас вожусь с термопрофилями. Дольше ждал комплектующих. Чем же ты занимаешься, что можешь за две недели отбить половину ERSA IR 550 стоимостью на нашем рынке 135 765 000? Ссылка на поставщика сверху. Самая дешевая российская "ТермоПро", в среднем 3500 $. Но там очередь. А дешевые китайцы брать не советую, куча геммороя за ваши деньги. Я попытался довести до ума своего китайца и понял, что проще собрать новую.

Archer

Пользователь
Это то, что я соорудил. Верх - кварц 250 Вт 900 С, низ - керамика 5х600 Вт 600 С, два крайних отключаются. Управление - ОВЕН ТРМ151, каналы симисторные, подключение к PC по USB, программное шло в комплекте с ОВЕНом. Пока работает в ручном режиме, немного освобожусь буду отрабатывать термопрофили.

Вложения

soud

Активный учасник
Не подскажешь где брал керамику и кварц !

alifant

Новичок
На сколько я понимаю основная проблема при проектировании данной паяльной станции это поддерживать температуру в локальной зоне (например чип) определённого размера или всей платы в заданных параметрах(чуть ниже температуры плавления припоя). Причём верхний нагреватель разогревает зону пайки до температуры плавления на короткий промежуток времени? что не даёт компонентам перегреться и снять(поставить на место) выпаиваемый (припаиваемый) компонент?

Archer

Пользователь
В общем так, только важно еще правильно выходить на заданные параметры. А проблема это только у того, кто сам делает управление. Разработать нормальный ПИД-регулятор не так просто. В промышленных все уже сделано и рассчитано.

sts10000

Пользователь
Это то, что я соорудил. Верх - кварц 250 Вт 900 С, низ - керамика 5х600 Вт 600 С, два крайних отключаются. Управление - ОВЕН ТРМ151, каналы симисторные, подключение к PC по USB, программное шло в комплекте с ОВЕНом. Пока работает в ручном режиме, немного освобожусь буду отрабатывать термопрофили.
а версия трм151 какая, их штук шесть есть(01,03,04,05,06,10)?

Archer

Пользователь
Версия не главное, она меняется прошивкой, нам подходит 01. Главное, что стоит на выходе. Желательно - СС, т.е. симисторы. Представьте себе ШИМ регулирование через реле. ;)

DoS

Новичок
Не подскажите где в Минске можно такие керамические излучатели поискать

Archer

Пользователь
Был представитель elcer-а, но они прекратили поставки в связи с запуском своего производства. Запустили или нет, не интересовался. К тому же какое будет качество?

ОлегЪ

СЦ "Смарт-Плюс"
Команда форума
Эльштын кто заказывал?

Может скинемся и закажем?

С оплатой проблем нет, выбрать , сконфигурировать, оплатить.

Archer

Пользователь
Это и есть Елсеры, похоже это та контора о которой я говорил. Эльштейн покруче (особенно золотой) и значительно лучше по качеству, по крайней мере не трескаются после первого включения. Но, насколько я знаю, его можно взять только в Питере. Всем советую, на верх лучше всего кварц, а не керамику.

masteram

Новичок
Интересная ветка форума, всё что здесь обсуждается, все подводные камни были пройдены и мной. Разработка своей станции с характеристиками:
- работа с платами размерами до 400 мм;
- демонтаж элементов размерами до 120 мм;
- монтаж подготовленных элементов на плату;
- предварительная диагностика перед монтажом;
- программное задание необходимых профилей;
- поддержка неограниченного числа профилей;
- возможность удалённой настройки и управления комплексом;
была закончена за полгода работы, сейчас это уже практически готовый для продажи образец...

Что хочется добавить-разработка своей станции-очень интересный и не совсем простой труд. Работайте больше, разбирайтесь с новыми технологиями и у вас всё получится.
Полная версия описания представлена вместе с видео на моей странице на мастерам: http://masteram.by/article/developments/ired/44-infrakrasnaya-stanciya-masteram-minsk.html

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху