• На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

HP Compaq 610 ремонт клавиатуры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ОЛЕГ127

Пользователь
Клавиатуру ноутбука HP Compaq 610 залили кофе с сахаром. С трудом нажималось 20% клавиш, многие не срабатывали. В таких случаях применяется несколько способов чистки клавиатуры обычной водой:
1. Стиральная ультразвуковая машина "Ретона"
2. Ванночка для ног мини-джакузи
3. Мойка под душем горячей водой с кисточкой
Так всего перечисленного не оказалось (горячую воду отключили) использовал обычную стиральную машину. Применение дисцилированной воды или деионизированной воды посчитал дорогим удовольствием. Установил температуру 50 градусов, режим деликатной стирки, включил кнопку отказа от отжима, время процедуры 30 минут. Предварительно перевязал шлейф веревкой, чтобы не повредился. Клавиатуру завернул в несколько слоев марли. Еще рекомендация положить несколько второсортных простыней, что-бы клавиатуру не так сильно колошматило. Затем феном для волос в течении 15 мин просушил и оставил на 24 часа досушиваться при комнатной температуре. В результате на выходе от следов кофе ничего не осталось. Кнопки нажимаются очень мягко. Оказалось что кофе до стирки всеже сделало свое дело - около 15 клавиш на срабатывает. Отсюда напрашивается вывод, что после залития какой либо житкостью необходимо немедленно мыть клавиатуру. После снятия всех клавиш, лифтовых устройств состоящих из двух частей и раздвоения двух полиэтиленоых слоев на изгибе обнаружил пять поврежденных дорожек (отгнили). Сейчас стоит задача их восстановить. У меня есть вопрос:
1. Поможет ли мне токопроводящий клей (применение именно на изгибе) для ремонта нитей обогрева заднего стекла автомобиля - "Контактол А" и вообще есть ли он в продаже у продавцов автозапчастей ?.
Думал распаять соединение на изгибе обычными тонкими проводниками. Попробовал паять напыление от обычной клавиатуры - оно не паяется.

ОЛЕГ127

Пользователь
В продолжение темы ремонта клавиатуры - отмыл от кофе вышеуказанным способом, дорожки соединил токопроводящим клеем. Клей "Контактол-А (new)" на авторынках не нашел. Нашел другой, называется "Элеконт". Оказалось, что он вообще не проводит ток. Возможно мне попался бракованный или с нарушенными условиями хранения. В радиомагазине нашел клей "Контактол Радио", соединил дорожки не жалея клея - все работает отлично. Посмотрим как будет работать клавиатура в дальнейшем, т.к. соединение на изгибе. Небольшие рекомендации:
1. Не протирать или промывать токопроводящие дорожки на полиэтиленовых слоях клавиатуры растворителями, спиртом - стираются.
2. Сфотографировать клавиатуру перед ее разборкой, что-бы затем правильно собрать.
3. При покупке клея смотреть срок хранения. Лучше брать в закрытых магазинах, зимой может быть перемерзший.
Прикладываю фото для наглядности:
1. Пять отгнивших дорошек на полиетиленовой пленке клавиатуры - расположены в центре.
2. Нанесение клея. На фото нанесен плохой клей, затем его удалил и нанес хороший.
3. Фото плохого клея.
4. Фото плохого клея (обратная сторона).
5. Фото хорошего клея.
6. Фото хорошего клея (обратная сторона).
Коллеги пожалуйста делитесь опытом, это поможет многим сэкономить время (например поиск необходимого клея и способ нанесения) и нервы, деньги (например возврат клея).

Вложения

FanLv

Новичок
Ну... со стиральной машиной ты погорячился=).Токопроводящие дорожки спиртом не стираются,- мою постоянно."Контактол" - туфта,потому-что легко удаляется соскабливанием,т.е. плохо держится в нанесенных местах.Есть хорошие токопроводящие лаки - скальпелем не отдерешь.Мне такой лак знакомый из Германии привез - супер! У нас ,к сожалению,я такой нигде не смог найти.Всё,что предлагается - полная лажа...

ОЛЕГ127

Пользователь
Токопроводящие дорожки спиртом не стираются,- мою постоянно.
Есть хорошие токопроводящие лаки - скальпелем не отдерешь.
Спирт бывает разный. Которым я пользовался стирает дорожки и оставляет налет. А вообще спирт бывает 21 степени очистки, с содержанием спирта в объеме от 80 до 100 %. Соответственно качество и цена разные. Как-то мой знакомый расказывал, что работая на одном из заводов по выпуску измерительных приборов пошли рекламации, возвраты измерительных приборов. Оказалось, что локальную чистку входных цепей измерительных приборов, построенных на полевых транзисторах мыли обычным спиртом. Спирт после высыхания оставлял 50-200 мОм пленку, которая являлась проводником по цепи затвор-исток и изменяла смещение полевых транзисторов (плюс воздействие влаги, температуры на эту пленку). Когда стали мыть платы самым дорогим со 100 процентной очисткой спиртом - проблемы ичсезли.

Ну тогда еще одна история с завода для общего развития. Пошли рекламации - в месте стыка с припоем позолоченных выводов транзисторов, отгнивали выводы транзисторов и транзисторы отваливались от платы. Оказалось, что перед пайкой любых выводов позолоченных элементов их обязательно необходимо залудить. Проблема была в электрохимических процессах происходящих на месте стыка незалуженного позалоченного вывода.

Если есть возможность выложите пожалуйста тип и фото этого электропроводящего чудо лака . Я думаю информация всем пригодится в дальнейшем.

P. S Специально узнал как работает восстановленная клавиатура - по сей день все пока пучком, дальше посмотрим.

FanLv

Новичок
Спирт обычный технический 98%, - проблем не было.А относительно лака - серебристого цвета.Похож на краску "серебрянку". Больше ничего о нем не могу сказать - передали в стеклянном пузырьке.

sema1

Новичок
я всегда разбераю отмить можно даже с помощу фейри проблем нету рисую дороги серебрянкой в стеклянном пузірьке(есть на жданах) обічной зубочисткой если дороги тонкий беру инсулиновой иголку сколько их переделал а только нужно давать время до зборки чтоб подсохло удачи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху