1. На данный момент Вы не авторизованы. Если Вы уже являетесь зарегистрированным пользователем, тогда Вы можете Войти. Если нет, то Вы можете зарегистрироваться и получить доступ к нашему форуму. Зарегистрироваться.

2. Unlock Iphone, Nokia at&t , nck huawei , samsung и др - TUT! Сделать заказ можно тут
    Скрыть объявление

Olimpus sp-570uz нечеткая работа кольца управления зумом

Тема в разделе "Ремонт цифровых фотоаппаратов Olympus", создана пользователем inikol, 1 мар 2018.

1. inikol

inikol Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток! Olimpus SP-570UZ: плохо работает кольцо управления зумом. Нет плавности, местами зум почти не реагирует на поворот кольца, потом изменяется рывками. В определенном секторе вращения кольца картина получше, но все равно не норма. Причина явно в датчике вращения кольца. Решил разобрать узел управления зумом, но не смог снять кольцо!
    Фотоаппарат разобрал, вынул обьектив. Выкрутил изнутри кожуха обьектива 4 винта длиной примерно 10 мм, которые, как мне показалось, держат торцевую часть кожуха и узел с кольцом. Но эти детали не освободились. Что их продолжает удерживать, так и не понял. Попытался понять, как отделить весь кожух обьектива от передней крышки корпуса камеры, но тоже не удачно. Единственно, понял, что датчик управления зумом - скорее всего щелевая оптопара, или на отражение. Наружное кольцо вращает плоское кольцо с чередующимися прозрачными и непрозрачными участками, или с зеркальными штрихами. Вот как добраться до этого кольца?
    P.S. Фото узла приложить не могу, потому что собрал фотоаппарат обратно. Но вопрос остается открытым!

2.  

3. inikol

inikol Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот иллюстрация к вышеизложенному. Фото не мое. Разобр SP570UZ.jpg

4. inikol

inikol Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На дружественном форуме был дан совет по дальнейшей разборке. Нужно выкрутить видимые саморезы и снять шасси с передней крышки. Тогда станут доступны 4 винта, удерживающие кожух обьектива. Когда доберусь, отпишусь по результату.

Поделиться этой страницей